АЗЕРБАЙДЖАН ПЕРЕМЕСТИЛСЯ НА 25 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ DB 2019

АЗЕРБАЙДЖАН ПЕРЕМЕСТИЛСЯ НА 25 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ DB 2019

Согласно отчету World Bank Group «Doing Business Report 2019», публикующийся ежегодно в 190 странах на основе 10 показателей бизнес среды, по сравнению с 2018 годом в 2019 году Республика Азербайджан по простоте открытия бизнеса передвинулась в рейтинге более чем на 30 позиций, с 57 места до 25.

Это было достигнуто реализацией 8 из 10 показателей, что позволило ему стать одной из 10 наиболее экономически развивающихся стран мира. Создание бизнеса в Азербайджане, по сравнению с другими странами региона, становится все более доступным.

Причина в том, что правительство пытается упростить процедуры за счет сокращения времени, государственных сборов и бумажной работы. Например, создав службу «единого окна», правительство упростило процесс получения разрешения на строительство сокращением времени на обработку запроса о разрешении до 80 дней и стоимости примерно на 7500 USD.

Увеличивая права акционеров и роль, которую они играют в основных корпоративных решениях, правительство лучше защищает инвесторов, с меньшой долей в уставном капитале.

Статистика показывает, что общее количество зарегистрированных в Азербайджане иностранных предпринимателей составляет 15 процентов от всех юридических лиц в стране.

Ссылка: «Doing Business Report 2019» – World Bank Group

Related Post